第29回 防災ポスターコンクール 入賞作品一覧

第29回 防災ポスターコンクール
防災担当大臣賞防災推進協議会会長賞佳作入選
 
入選
幼児・小学1年生の部 小学2~4年生の部 小学5・6年生の部 中学生・高校生の部 一般の部
幼児・小学1年生の部
都道府県 氏 名 学年 学校名
栃木県 齋藤 匠太朗 年長 聖アントニオ幼稚園
栃木県 松本 遊 年長 聖アントニオ幼稚園
千葉県 大原 よしの 1年 アトリエ ブルーミューズ
愛知県 亀井 廉生 年長 慶和幼稚園
愛知県 石澤 旭 1年 尾張旭市立瑞鳳小学校
愛知県 櫻木 鴻志 1年 愛知県立千種聾学校
愛知県 佐藤 日怜 1年 ともだち絵の会
愛知県 古賀 太唯 1年 だれでもアーティストクラブ
高知県 明神 和杜 1年 黒潮町立佐賀小学校
長崎県 岩丸 一道 年中 佐世保中央保育園
長崎県 山下 颯太郎 年長 佐世保中央保育園
鹿児島県 松本 実怜 年中 霧島市立大田幼稚園
↑上へ
 
小学2~4年生の部
都道府県 氏 名 学年 学校名
岩手県 田山 聴仁 3年 二戸市立浄法寺小学校
宮城県 阿部 心春 2年 仙台市立八幡小学校
福島県 笠間 康太 3年 いわき市立中央台東小学校
栃木県 奥泉 星耶 4年 那須塩原市立三島小学校
群馬県 千葉 皓太 2年 館林市立第十小学校
埼玉県 吉田 南 3年 富士見市立ふじみ野小学校
埼玉県 志賀 友里乃 4年 熊谷市立別府小学校
埼玉県 神吉 乃々子 4年 嵐山町立菅谷小学校
埼玉県 木山 諒 4年 さいたま市立木崎小学校
東京都 堀内 咲希 3年 光塩女子学院初等科
神奈川県 菊池 美結 2年 アトリエENDO
神奈川県 石田 涼菜 2年 アトリエENDO
神奈川県 加藤 実玖 2年 アトリエENDO
神奈川県 柳田 真澄 4年 アトリエENDO
神奈川県 川瀬 由佳 4年 アトリエENDO
山梨県 古屋 朋秀 2年 個人
岐阜県 服部 健 2年 ロックンロールカフェ子ども絵画教室
静岡県 米屋 麻里 3年 袋井市立浅羽東小学校
愛知県 青木 翔平 3年 一宮市立大和東小学校
愛知県 原田 千瑚 4年 碧南市立新川小学校
愛知県 三角 彩月 3年 個人
愛知県 安藤 隆海 3年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 榊原 悠斗 3年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 山田 莉子 4年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 甲斐 楓 4年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 岩川 香音 4年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 平永 優明 4年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 古池 七夏海 4年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 國料 香月 4年 ともだち絵の会
三重県 中村 梨々香 3年 四日市市立羽津小学校
兵庫県 東山 達栄 2年 姫路市立莇野小学校
広島県 三上 隼世 4年 安芸高田市立可愛小学校
愛媛県 松本 快士 3年 愛媛大学教育学部附属小学校
愛媛県 橋本 来琉 4年 大洲市立平小学校
高知県 菅野 温人 4年 高知市立介良潮見台小学校
↑上へ
 
小学5・6年生の部
都道府県 氏 名 学年 学校名
北海道 柚原 莉穂 6年 帯広市立花園小学校
岩手県 芳本 杏乃 5年 二戸市立浄法寺小学校
宮城県 一戸 颯史 6年 亘理町立長瀞小学校
宮城県 吉田 薫 6年 石巻市立広渕小学校
秋田県 熊谷 翼 6年 八峰町立八森小学校
山形県 小山田 航佑 6年 河北町立溝延小学校
福島県 高野 仁 6年 いわき市立平第五小学校
茨城県 金 秀娥 5年 つくば市立桜南小学校
茨城県 内間 結愛心 5年 つくば市立桜南小学校
茨城県 木内 翔太 6年 神栖市立波崎小学校
群馬県 三村 優貴 5年 高崎市立片岡小学校
埼玉県 細田 詠史 6年 春日部市立豊春小学校
埼玉県 長谷川 七海 6年 行田市立中央小学校
東京都 三輪 優水奈 5年 大田区立池雪小学校
東京都 久我 凛太郎 6年 三鷹市立第六小学校
東京都 玉木 陽香 6年 練馬区立石神井東小学校
神奈川県 大橋 美衣菜 5年 茅ヶ崎市立円蔵小学校
神奈川県 義経 日桜莉 5年 鎌倉市立玉縄小学校
神奈川県 門田 美冴希 6年 秦野市立本町小学校
神奈川県 近藤 千果羅 6年 鎌倉市立深沢小学校
長野県 飯島 康陽 6年 松本市立開智小学校
岐阜県 河野 凜々安 6年 各務原市立那加第一小学校
静岡県 高橋 鼓 6年 浜松市立浅間小学校
愛知県 明壁 瑞季 6年 個人
愛知県 鷲見 美瑠 5年 岩倉市立岩倉北小学校
愛知県 冨谷 かりん 5年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 よしおかかなみ 5年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 田村 乃々佳 5年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 阿蘇品 知英 5年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 上山 公暉 6年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 川口 愛理沙 6年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 河合 真衣 6年 だれでもアーティストクラブ
愛知県 石原 修平 6年 東海市立加木屋南小学校
愛知県 鬼頭 拓杜 6年 東海市立加木屋南小学校
愛知県 長谷川 篤人 6年 枇杷島画塾
愛知県 松野 天音 6年 碧南市立新川小学校
兵庫県 村上 敦哉 6年 個人
兵庫県 大谷 駿介 5年 姫路市立香呂小学校
兵庫県 松本 壮真 5年 姫路市立勝原小学校
兵庫県 近江 海音 5年 洲本市立洲本第三小学校
兵庫県 入江 茉里 6年 伊丹市立有岡小学校
兵庫県 山内 英業 6年 伊丹市立有岡小学校
兵庫県 福澤 嵩翔 6年 姫路市立勝原小学校
香川県 鈴木 里央 6年 三豊市立仁尾小学校
愛媛県 本宮 侑季 5年 愛媛大学教育学部附属小学校
愛媛県 井口 漱一朗 6年 絵画教室本多
愛媛県 越智 莉々花 6年 西条市立吉岡小学校
愛媛県 福田 樹 6年 西予市立野村小学校
愛媛県 藤井 有 6年 東温市立上林小学校
長崎県 田口 芽依 6年 佐世保市立中里小学校
鹿児島県 田畑 花菜 6年 鹿児島市立吉野小学校
↑上へ
 
中学生・高校生の部
都道府県 氏 名 年齢または学年 学校名
青森県 中居 千洋 中学2年 青森県立三本木高等学校附属中学校
青森県 船水 実香 中学2年 平川市立平賀西中学校
青森県 上野 佑華 中学3年 八戸市立三条中学校
宮城県 福田 あみ 中学1年 涌谷町立箟岳中学校
宮城県 岩間 奈津美 中学3年 仙台市立西多賀中学校
宮城県 岸 桃花 中学3年 仙台市立七郷中学校
宮城県 佐藤 鈴果 中学3年 大崎市立古川南中学校
宮城県 菅原 汰一 中学3年 栗原市立金成中学校
茨城県 田中 伶奈 中学2年 行方市立麻生中学校
茨城県 堀江 彩乃 中学3年 結城市立結城中学校
茨城県 山口 莉音 中学3年 結城市立結城中学校
栃木県 石塚 愛美 中学1年 那須塩原市立日新中学校
栃木県 代田 遥紀 中学2年 塩谷町立塩谷中学校
栃木県 入江 里彩 中学3年 上三川町立本郷中学校
栃木県 松本 清華 中学3年 那須塩原市立黒磯中学校
群馬県 宮 健人 中学3年 藤岡市立小野中学校
埼玉県 髙橋 朋恵 中学1年 深谷市立南中学校
埼玉県 長尾 光倫 中学1年 西武学園文理中学校
埼玉県 福島 知里 中学1年 深谷市立豊里中学校
埼玉県 井野 彩夏 中学2年 越谷市立栄進中学校
埼玉県 池信 沙弥香 中学2年 西部台新座中学校
埼玉県 田嶋 友香 中学2年 入間市立向原中学校
埼玉県 大花 瑠奈 中学3年 上尾市立大谷中学校
埼玉県 篠原 舞衣 中学3年 上尾市立大谷中学校
埼玉県 髙井 晴海 高校2年 埼玉県立新座総合技術高等学校
東京都 小嶋 伶奈 中学1年 八王子市立椚田中学校
東京都 荒谷 萌 中学1年 私立順天中学校
東京都 福岡 裕大 中学1年 私立順天中学校
東京都 鈴木 健矢 中学1年 私立順天中学校
東京都 肥沼 遼 中学1年 明治大学附属中野八王子中学校
東京都 川又 成美 中学1年 大田区立大森第六中学校
東京都 長尾 桃寧 中学1年 中野区立第七中学校
東京都 横打 絢音 中学2年 私立順天中学校
東京都 平野 貴大 中学2年 私立順天中学校
東京都 大貫 奈歩 中学2年 府中市立府中第九中学校
東京都 安井 洋樹 中学2年 世田谷区立世田谷中学校
東京都 安田 美穂 中学2年 アトリエIT
東京都 平林 菜奈府 中学2年 アトリエIT
東京都 檜山 実里 中学3年 江戸川区立葛西中学校
神奈川県 林 秀耶 中学2年 鎌倉市立大船中学校
神奈川県 よしおかこうじろう 中学3年 鎌倉市立大船中学校
神奈川県 下鶴 千穂 高校2年 神奈川県立白山高等学校
新潟県 庭山 琴香 中学2年 新潟市立新津第一中学校
石川県 山本 瑠璃奈 中学3年 能登町立小木中学校
山梨県 荻野 和輝 中学3年 富士吉田市立吉田中学校
長野県 福澤 真央 中学1年 駒ヶ根市立赤穂中学校
岐阜県 村端 響 中学1年 大垣市立上石津中学校
岐阜県 桐山 もなみ 中学2年 大垣市立上石津中学校
岐阜県 神山 朋奈 高校2年 岐阜県立岐阜総合学園高等学校
静岡県 小山田 真 中学1年 小山町立小山中学校
静岡県 長岡 智帆 高校3年 静岡県立御殿場高等学校
静岡県 坂下 桂子 高校3年 静岡県立御殿場高等学校
愛知県 鈴木 香保 中学1年 名古屋市立神丘中学校
愛知県 中島 優 中学1年 名古屋市立長良中学校
愛知県 関 健祐 中学1年 名古屋市立長良中学校
愛知県 伊藤 克己 中学1年 名古屋市立長良中学校
愛知県 田中 みゆ 中学1年 名古屋市立長良中学校
愛知県 有田 朱里 中学2年 名古屋市立長良中学校
愛知県 三宅 香澄 中学2年 名古屋市立長良中学校
愛知県 畠山 真平 中学3年 豊橋市立豊岡中学校
愛知県 坪井 美樹 中学3年 豊橋市立豊岡中学校
愛知県 増田 玲花 中学3年 半田市立亀崎中学校
愛知県 渡辺 来夢音 中学3年 春日井市立高森台中学校
愛知県 清水 比奈 高校2年 愛知県立愛知工業高等学校
滋賀県 佐藤 如月 中学1年 個人
滋賀県 藤本 拓海 中学2年 延暦寺学園 比叡山中学校
兵庫県 今村 実希登 中学2年 宝塚市立宝塚第一中学校
兵庫県 高橋 彩音 中学3年 神戸市立上野中学校
兵庫県 澤 優希 高校1年 兵庫県立明石高等学校
和歌山県 西口 真鈴 中学3年 田辺市立上芳養中学校
鳥取県 野口 美綸 高校3年 米子松蔭高等学校
島根県 森井 観千 中学2年 出雲市立第一中学校
岡山県 森 一眞 中学1年 岡山大学教育学部附属中学校
岡山県 杉本 葵 中学2年 個人
岡山県 南川 美藍 中学3年 岡山大学教育学部附属中学校
広島県 片山 幸子 中学2年 広島市立井口中学校
広島県 中村 美友 中学3年 広島市立大塚中学校
徳島県 中尾 優花 中学1年 アトリエ遠渡(高木教室)
香川県 竹田 健太郎 中学1年 香川県藤井中学校
香川県 石川 樹 中学1年 丸亀市立東中学校
香川県 大塚 陸 中学1年 丸亀市立東中学校
香川県 川田 美穂 中学1年 丸亀市立東中学校
香川県 福田 優果 中学2年 丸亀市立東中学校
香川県 酒井 優菜 高校2年 香川県立高松工芸高等学校
愛媛県 小松 さら 中学1年 松山市立道後中学校
愛媛県 濵本 うたお 中学3年 愛媛県立宇和島南中等教育学校
福岡県 川本 のぞみ 高校2年 九州産業大学附属九州高等学校
佐賀県 賀瀬 紫苑音 中学2年 佐賀県立唐津東中学校
佐賀県 森本 奈々 中学2年 伊万里市立伊万里中学校
佐賀県 武藤 園実 中学3年 伊万里市立伊万里中学校
佐賀県 真鍋 希梨奈 中学3年 武雄市立武雄中学校
佐賀県 山﨑 遥加 中学3年 武雄市立武雄中学校
鹿児島県 宮原 孝輔 中学3年 鹿児島市立谷山中学校
沖縄県 棚原 千祥 中学3年 宮古島市立久松中学校
↑上へ
 
一般の部
都道府県 氏 名 年齢または学年 学校名
東京都 後藤 重夫 70歳 個人
東京都 高木 政史 65歳 個人
新潟県 西山 あかり 1年 長岡公務員・情報ビジネス専門学校
岐阜県 立岡 佑亮 3年 岐阜県立岐阜総合学園高等学校
岐阜県 小栗 秀之 42歳 個人
愛知県 冨田 由衣 3年 名古屋市立工芸高等学校
愛知県 田中 元気 3年 名古屋市立工芸高等学校
大阪府 竹安 香苗 20歳 個人
鹿児島県 中山 静華 1年 鹿児島県立川内商工高等学校
↑上へ
防災担当大臣賞防災推進協議会会長賞佳作入選

所在地 〒100-8914 東京都千代田区永田町1-6-1 電話番号 03-5253-2111(大代表)
内閣府政策統括官(防災担当)

Copyright 2017 Disaster Management, Cabinet Office.