第21回 防災ポスターコンクール 入賞作品集

第21回 防災ポスターコンクール 入賞作品集†

防災担当大臣賞防災週間推進協議会会長賞佳作入選

入選

児童(小学校低・中学年)の部児童(小学校高学年)の部学生(中・高校生)の部一般の部

<児童(小学校低・中学年)の部>
都道府県Œ 学年 氏 名 学校名
愛知県 小2 武内 涼子 武豊小学校
愛知県 小2 加藤 千春 美浜町立河和南部小学校
愛知県 小1 横田 さくら 美浜町立布土小学校
愛知県 小1 齋藤 彩華 上野間小学校
東京都 小2 千野 瑛子 目黒星美学園小学校
愛知県 小2 水谷 祐太 半田市立宮池小学校
茨城県 小2 杉山 采里奈 つくば市立二の宮小学校
愛知県 小2 久松 亮馬 美浜町立河和南部小学校
静岡県 小1 山田 さき 沼津市立第二小学校
兵庫県 年長 河合 悠太郎 高倉台幼稚園
千葉県 小2 多賀 千尋 浦安市立日の出南小学校
千葉県 小2 桑原 真帆 君津市立八重原小学校
神奈川県 小1 粟津 成冴 横浜市立蒔田小学校
茨城県 小2 成田 将 大和村立雨引小学校
神奈川県 小1 鳥澤 美月 横浜市立舞岡小学校
神奈川県 小2 やぶき まゆこ 伊勢原市立竹園小学校
香川県 小2 川本 理央 土圧町立四海小学校
宮城県 小3 熊谷 将太 気仙沼市立松岩小学校
群馬県 小4 須藤 桃代 高崎市立中川小学校
神奈川県 小4 土屋 璃恵 茅ヶ崎市立室田小学校
神奈川県 小4 野田 裕樹 茅ヶ崎市立緑が浜小学校
東京都 小4 浅沼 優賀 八丈町立三根小学校
大分県 小3 村山 玄祐 大分市立明野西小学校
愛知県 小3 石塚 万純 名古屋市立富士見台小学校
岐阜県 小4 中島 一将 海津市立吉里小学校
山形県 小4 佐藤 拓 鶴岡市立山戸小学校
千葉県 小4 森川 綾子 旭市立中央小学校
茨城県 小4 増渕 かおり 大和村立雨引小学校
千葉県 小3 伊東 麻美 銚子市立明神小学校
千葉県 小3 宮内 綾花 銚子市立明神小学校
福島県 小4 最上 ほのか 会津若松市立荒舘小学校
兵庫県 小3 前中 美咲 神戸大学発達科学部附属明石小学校
大阪府 小3 足立 篤律 吹田市立東佐井寺小学校
福島県 小4 髙玉 菜摘 相馬市立玉野小学校
静岡県 小4 山田 友惟 沼津市立第二小学校
愛知県 小3 松本 はな 蒲郡市立形原小学校
茨城県 小4 岩﨑 涼香 石岡小学校
東京都 小4 大澤 希望 八丈町立三根小学校
大阪府 小4 脇田 晃成 柏原市立旭ヶ丘小学校
大阪府 小4 小林 志帆 八尾市立南山本小学校
愛媛県 小3 井関 森生 西予市立魚成小学校
茨城県 小4 斉藤 優輔 筑西市立伊讃小学校
愛知県 小4 西川 佑太 半田市立成岩小学校
愛知県 小3 久松 大峰 河和南部小学校
愛知県 小3 齋藤 玲奈 上野間小学校
愛知県 小3 和泉 愛華 富貴小学校

↑上へ

<児童(小学校高学年)の部>
都道府県 学年 氏 名 学校名
神奈川県 小6 清水 美里 横浜市立永野小学校
北海道 小6 浜谷 航 網走市立潮見小学校
千葉県 小6 石橋 操 佐原市立北佐原小学校
山形県 小5 髙橋 和叶 米沢市立西部小学校
山形県 小6 村上 広樹 鶴岡市立朝暘第一小学校
茨城県 小5 大道 風綺 龍ヶ崎市立川原代小学校
青森県 小6 三上 裕輔 弘前市立東目屋小学校
北海道 小6 岩泉 裕人 札幌市立前田小学校
北海道 小5 山中 淑愛 帯広市立緑丘小学校
東京都 小6 伊藤 理子 杉森小学校
茨城県 小6 佐藤 優 かすみがうら市立美並小学校
富山県 小5 堀 綾夏 南砺市立福光中部小学校
富山県 小6 道場 正伸 南砺市立福光中部小学校
静岡県 小5 桶井 麻紀子 沼津市立第二小学校
静岡県 小5 米山 卓磨 沼津市立第二小学校
千葉県 小6 碓井 千尋 四街道市立四和小学校
山形県 小6 須田 光千野 川西町立中郡小学校
愛知県 小5 児玉 悠佑 瀬戸市立西陵小学校
兵庫県 小6 紙野 芽実 高砂市立曽根小学校
岐阜県 小5 長澤 一輝 大垣市立中川小学校
福島県 小5 田島 沙也加 原町市立太田小学校
山形県 小5 佐藤 桃子 鶴岡市立朝暘第二小学校
群馬県 小5 笠原 良佑 新町立新町第二小学校
東京都 小6 渡邊 彩乃 目黒星美学園小学校
兵庫県 小6 濱崎 航貴 加古川市立野口小学校
愛媛県 小5 高井 理恵子 八幡浜市立川之石小学校
福島県 小5 橘 洋恵 いわき市立植田小学校
静岡県 小6 菊地 将也 静岡市立清水小学校
愛知県 小6 新川 美穂 岡崎市立竜美丘小学校
東京都 小6 肥沼 健 東村山市立秋津小学校
神奈川県 小6 小池 ありさ 伊勢原市立竹園小学校
岐阜県 小6 杉野 凌眞 大垣市立中川小学校
東京都 小6 吉川 理佳子 杉森小学校
長野県 小5 林 豪樹 菅平小学校
千葉県 小6 平野 美沙 木更津市立馬来田小学校
長崎県 小6 江口 夏美 東彼杵町立音琴小学校
島根県 小6 今津 海 雲南市立三刀屋小学校
岐阜県 小5 鈴村 元基 可児市立旭小学校
兵庫県 小6 藤林 歩海 伊丹市立天神川小学校
岡山県
西田 和史
兵庫県 小6 桂木 美穂 伊丹市立天神川小学校
兵庫県 小6 河本 里紗 伊丹市立天神川小学校
茨城県 小6 山崎 莉奈 美野里町立羽鳥小学校
茨城県 小6 本城 葵 龍ヶ崎市立馴柴小学校
岡山県 小5 岸戸 摩耶 笠岡市立大島東小学校
岡山県 小5 山川 ひかり 笠岡市立大島東小学校
千葉県 小5 鈴木 蘭菜 旭市立中央小学校
青森県 小6 佐々木 智子 黒石市立東英小学校
千葉県 小6 渡辺 大祐 成東町立鳴浜小学校
宮城県 小6 鹿野 ほの香 岩出山町立上野目小学校
神奈川県 小5 石井 良幸 小田原市立国府津小学校
愛知県 小5 鷲見 理伯 一宮市立木曽川東小学校
三重県 小6 勝野 律紀 鈴鹿市立石薬師小学校
静岡県 小5 金原 大 焼津市立小川小学校
静岡県 小5 松下 栞奈 相良町立相良小学校
石川県 小6 春木 美穂 輪島市立河原田小学校
石川県 小6 波瀬 このみ 能登町立小木小学校
東京都 小6 小笠原 実莉 杉森小学校
山形県 小6 井上 あい 鶴岡市立大網小学校
茨城県 小6 佐瀬 理子 つくば市立手代木南小学校
愛媛県 小5 加賀城 愛 宇和島市立宇和津小学校
滋賀県 小5 坂東 はるな 近江八幡市立桐原東小学校
長野県 小5 柿沼 遥佳 菅平小学校
長野県 小5 鈴木 萌々子 菅平小学校
愛媛県 小5 丹下 理恵 今治市立清水小学校
東京都 小5 田中 月彦 江戸川区立清新第三小学校
愛知県 小5 加藤 翔亜 美浜町立河和南部小学校
愛知県 小5 平吹 渚 美浜町立布土小学校
愛知県 小5 深津 莉菜 武豊小学校
愛知県 小5 加藤 明美 半田市立成岩小学校
東京都 小6 大町 麻由美 板橋区立若木小学校
岐阜県 小5 日比野 洋也 大垣市立南小学校
岐阜県 小5 纐纈 麻友 大垣市立南小学校
東京都 小6 高岡 美世 江戸川区立第四葛西小学校
千葉県 小5 高橋 舞 旭市立中央小学校
長野県 小5 荻原 明菜 立科町立立科小学校
長野県 小5 内堀 花香 小諸市立坂の上小学校
長野県 小5 笹平 麻衣 小諸市立坂の上小学校
群馬県 小6 池田 誉 月夜野町立古馬牧小学校
愛知県 小5 若杉 実弥 尾張旭市立旭小学校
山形県 小6 横尾 友恵 米沢市立南部小学校
山形県 小6 髙橋 颯 米沢市立南部小学校
山形県 小6 中川 雄斗 米沢市立南部小学校
三重県 小5 川瀬 瑞貴 四日市市立四郷小学校

↑上へ

<学生(中・高校生)の部>
都道府県œŒ 学年 氏 名 学校名
宮城県 中1 石井 皓子 古川市立古川東中学校
福島県 中2 増山 瑞季 いわき市立中央台南中学校
茨城県 中2 岡田 莉奈 土浦市立土浦第四中学校
東京都 中3 天野 麻梨奈 国分寺市立第五中学校
千葉県 中3 嶋田 紗彩 木更津市立清川中学校
福島県 中1 箭内 陽香 石川中学校
静岡県 中1 鈴木 涼介 浜松市立八幡中学校
兵庫県 中2 中舎 康平 加古川市立神吉中学校
東京都 中3 中木 未羅 港区立高松中学校
宮城県 中1 郡山 遥 石巻市立河南西中学校
愛知県 中3 小島 加奈 私立滝中学校
静岡県 中1 五十嵐 咲絵 清水町立南中学校
青森県 中2 工藤 紀子 岩木町立津軽中学校
静岡県 中1 平野 翔 浜松市立浜名中学校
群馬県 中1 柳澤 由美 箕郷町立箕郷中学校
東京都 中2 伏田 詩織 上祖師谷中学校
埼玉県 中2 田中 美帆 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校
愛知県 中1 加藤 彩 私立滝中学校
鳥取県 中1 山根 侑子 大山町立大山中学校
栃木県 中2 吉河 智美(下が長い”吉”) 芳賀町立芳賀中学校
兵庫県 中2 後藤 麻美 宝塚市立宝梅中学校
福岡県 中2 松尾 美咲 粕屋町立粕屋中学校
栃木県 中2 松山 仁那 芳賀町立芳賀中学校
神奈川県 中2 倉持 純 小田原市立城山中学校
東京都 中1 高城 穂々奈 八王子市立浅川中学校
千葉県 中1 浅野 真由 浦安市立入船中学校
埼玉県 中3 鈴木 蘭 越谷市立大袋中学校
東京都 中2 本田 しおん 武蔵野市立第一中学校
埼玉県 中3 斎藤 理絵 鷲宮町立東中学校
神奈川県 中3 岡田 和佳奈 川崎市立宮前平中学校
佐賀県 中2 藤川 隆士 弘学館中学校
千葉県 中1 増田 彩女 鎌ヶ谷第二中学校
兵庫県 中2 奥野 真太朗 宝塚市立宝梅中学校
群馬県 中3 菊地 勇太 玉村町立南中学校
福島県 中2 斎藤 詩歩美 飯野町立飯野中学校
千葉県 中2 島田 翔平 袖ヶ浦市立昭和中学校
愛知県 中1 近藤 千尋 私立滝中学校
東京都 中1 風間 春花 江東区立深川第四中学校
滋賀県 中2 永野 翔平 能登川町立能登川中学校
東京都 中2 黒瀧 昴 渋谷区立代々木中学校
岩手県 中3 佐藤 友理 小沢市立東水沢中学校
兵庫県 中3 小薗 愛夏 猪名川町立猪名川中学校
大阪府 中3 森 友香 阪南市立貝掛中学校
愛知県 中1 服部 なつ記 私立滝中学校
静岡県 中3 岩本 未来 袋井市立袋井中学校
大阪府 中3 亀田 祥平 清教学園中学校
東京都 中1 蜂須賀 大 田無第二中学校
静岡県 中2 伊藤 達紀 浜松市立浜名中学校
京都府 中3 井口 麗 ノートルダム女学院中学校
京都府 中3 黒岡 香那 ノートルダム女学院中学校
京都府 中3 小倉 希咲 ノートルダム女学院中学校
福島県 中2 横山 咲子 会津若松市立第一中学校
石川県 中2 米谷 志保 宝達志水町立押水中学校
千葉県 中2 小坂 菜乃花 白井市立七次台中学校
埼玉県 中2 田嶋 祐実子 川口市立上青木中学校
和歌山県 中3 杉琴 裕美 美里町立美里中学校
東京都 中3 箱﨑 勇人 中央区立佃中学校
静岡県 中2 大村 友美 沼津市立第五中学校
新潟県 中3 川端 友貴恵 新潟市立上山中学校
青森県 中2 中畑 翔子 相馬村立相馬中学校
青森県 中2 村上 志桜里 相馬村立相馬中学校
長野県 中1 長橋 由布子 長野市立篠ノ井東中学校
福岡県 中1 谷口 幸 直方市立植木中学校
新潟県 中1 佐藤 恵美 新潟市立鳥屋野中学校
東京都 中3 原田 妃奈子 八王子市立館中学校
香川県 中3 近藤 穂波 直島町立直島中学校
東京都 中2 下田 有利 台東区立御徒町台東中学校
福岡県 中3 牧山 理美 宇美町立宇美東中学校
和歌山県 中2 阪口 和香奈 美里町立美里中学校
宮城県 中2 佐々木 真美子 小牛田町立不動堂中学校
奈良県 中3 西岡 万里英 葛城市立新庄中学校
東京都 中3 福冨 灯 青梅市立泉中学校
新潟県 中1 八幡 詩織 新発田市立加治川中学校
福島県 中2 富永 あや 石川町立石川中学校
兵庫県 中2 朝根 友美 たつの市立揖保川中学校
兵庫県 中2 山本 浩貴 たつの市立揖保川中学校
東京都 中3 三木 智寛 八王子市立七国中学校
東京都 中3 竹内 理恵 八王子市立七国中学校
兵庫県 中2 妹尾 萌生 雲雀丘学園中学校
東京都 中1 神崎 瞳 昭和女子大学附属昭和中学校
東京都 中1 内藤 港都 昭和女子大学附属昭和中学校
山形県 中2 市川 昇太 高畠第一中学校
福岡県 中2 松浦 香那 宇美町立宇美東中学校
岐阜県 高2 川地 智裕 岐阜県立大垣工業高等学校
奈良県 高2 河野 真緒 橿原学院高等学校
岐阜県
境田 亜沙 岐阜県立大垣工業高等学校
岩手県 高3 小菅 春那 岩手県立不来方高等学校
兵庫県 高2 熊谷 知加 兵庫県立姫路工業高等学校
大分県 高3 高瀬 祐二 大分県立芸術文化短期大学附属緑丘高等学校
鹿児島県 高2 隈原 唯 鹿児島県立隼人工業高等学校
静岡県 高2 中村 和代 静岡県立浜松江之島高等学校
愛知県 高1 堀田 明里 愛知県立一宮西高等学校
東京都 高2 高橋 美貴子 順天高等学校
徳島県 高3 小笠原 瑞穂 徳島県立徳島商業高等学校

↑上へ

<一般の部>
都道府県Œ 年齢 氏 名
岩手県 53 金井 保憲
新潟県
滝澤 有利江
新潟県
伊與部 卓美
新潟県
小池 利枝
新潟県
田中 恵
新潟県
阿部 里美
東京都 39 渡辺 政行
静岡県 47 飯塚 知之

↑上へ

防災担当大臣賞防災週間推進協議会会長賞佳作œ入選

所在地 〒100-8914 東京都千代田区永田町1-6-1 電話番号 03-5253-2111(大代表)
内閣府政策統括官(防災担当)

Copyright 2017 Disaster Management, Cabinet Office.